06.10.2020

Семь вопросов о взыскании задолженностей в логистической отрасли

Мы объясняем, как это работает и кто платит.

Женщина проверяет своевременную оплату счетов.

Груз доставлен, и вы отправили клиенту счет. Но оплаты не последовало.

Один из способов решения проблемы неоплаченного счета – это воспользоваться службой взыскания задолженностей. Но многие даже не представляют, как это работает.

В этой статье предлагаются ответы на семь вопросов, которые многие задают перед началом работы со службой взыскания задолженностей.

Служба взыскания задолженностей предлагает профессиональное управление неоплаченными платежами и помогает получить свои деньги.

Содержание:

  1. Сколько напоминаний о неоплаченном счете мне нужно отправить до обращения в службу взыскания задолженностей?
  2. Какие услуги предоставляет служба взыскания задолженностей?
  3. Как мне начать работу со службой взыскания задолженностей?
  4. Как работает взыскание задолженностей?
  5. Какие существуют ограничения на услуги по взысканию задолженностей?
  6. Насколько это дорого?
  7. Кто оплачивает взыскание задолженностей?

 

Задолженности подлежат немедленной оплате, если иное не оговорено в договоре. Тем не менее, иногда деньги не поступают. На это может быть множество причин, но последствия неприятны для всех сторон. Платеж считается просроченным через 30 дней после истечения срока оплаты.  После этого вы как кредитор можете предпринимать дополнительные меры и, например, привлекать службу взыскания задолженностей для получения своих денег. Вот несколько ответов на вопросы относительно начала работы со службой взыскания задолженностей:

 

1. Сколько напоминаний о неоплаченном счете мне нужно отправить до обращения в службу взыскания задолженностей?

Согласно Директиве ЕС, нет необходимости отправлять напоминание о просроченном платеже после истечения срока оплаты. Заказчик транспортных услуг автоматически считается не выполнившим свои платежные обязательства. Службу взыскания задолженностей можно привлекать сразу же.

Нет никаких юридических требований отправлять напоминание о просроченном платеже, но отправка его может помочь вам оставаться в хороших отношениях с вашим контрагентом. Однако, если после второго напоминания о просроченном платеже должник не отвечает и деньги не получены, возможно, пора обратиться к профессиональной службе взыскания задолженностей.

 

2. Какие услуги предоставляет служба взыскания задолженностей?

Служба взыскания задолженностей внимательно изучает проблему и выступает в качестве нейтрального посредника. Ознакомившись с документацией служба может сообщить, является ли ваша претензия обоснованной.

Кроме того, профессиональная служба по взысканию задолженностей помогает клиентам получить свои деньги и берёт на себя ответственность за общение с должником. Это должно прояснить проблему и/или гарантировать, что долг будет оплачен. Кроме того, служба взыскания задолженностей может обсудить альтернативные способы оплаты при желании клиента.

Службе взыскания задолженностей разрешено активно взыскивать задолженность. Это значит, что служба может требовать оплаты задолженности у должника. 

 

3. Как мне начать работу со службой взыскания задолженностей?

Существуют варианты самостоятельного управления задолженностью. TIMOCOM опубликовал статью, содержащую три совета по взысканию задолженностей. Среди этих советов – совет самостоятельно обратиться к клиенту и напомнить ему о неоплаченном счете. Однако имеет смысл обратиться к специалисту, который имеет опыт взыскания неоплаченных счетов или, что еще лучше, специализируется на взыскании задолженностей в вашей конкретной отрасли. Транспортно-экспедиционные и логистические компании должны обязательно выбрать услугу, которая соответствует этому описанию. Как правило, привлечь службу взыскания задолженностей несложно, вы просто отправляете письмо или заполняете формуляр онлайн. Чтобы компания по взысканию задолженностей могла выполнить свою работу, вам нужно предоставить ей подтверждение того, что вам должны деньги. То есть неоплаченные счета, контракт на перевозку и т. д. После предоставления этих документов вы должны будете подтвердить, что вы привлекаете службу взыскания задолженностей. С этого момента команда по взысканию задолженностей может начать свою работу.

 

4. Как работает взыскание задолженностей?

Как только подтверждение заказа и все другие важные документы, имеющие отношение к делу, будут отправлены в службу по взысканию задолженностей, специалисты проверят претензию.

Компания проверит, все ли документы в порядке. Например, действительно ли платеж просрочен на более чем 30 дней? Был ли предъявлен иск о возмещении ущерба? Не был ли оплачен счет? Служба взыскания задолженностей использует предоставленные документы для проверки того, что требование является бесспорным и юридически обоснованным.

После этого специалисты службы связываются с должником. Должнику предоставляется возможность изложить свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и сделать соответствующее заявление. Должник может подтвердить, что деньги причитаются или оспорить претензию, и предоставить свои собственные документы в качестве доказательства. В рамках этого процесса должник может согласиться на рассрочку платежа или частичную оплату задолженности.

 

5. Какие существуют ограничения на услуги по взысканию задолженностей?

Служба взыскания задолженностей не может вершить правосудие, то есть она не может никого приговорить, как это сделал бы суд, или даже заставить должника заплатить. Разрешается запрашивать оплату долга в случае, если очевидно, что оплата просрочена. Если требование является законным, должник должен заплатить.

У службы взыскания задолженностей не больше прав, чем у кредитора. Она просто берет на себя коммуникацию с должником от имени кредитора. У нее есть определенный юридический опыт, который позволяет определить факты данного дела, но она не является юрисконсультом. Если дело переходит в суд, служба взыскания задолженностей не принимает в нем участия.

 

6. Насколько это дорого?

Если логистическая компания решает привлечь специалистов по взысканию задолженностей, то в  Германии, обязывают определённые ограничения на сумму, которую служба может взимать. Плата основана на тарифе, регулирующем гонорары адвокатов в Германии, который определяет установленную цену за услугу. Обработка поручения о взыскании задолженности стоит от пятидесяти до двухсот пятидесяти процентов комиссии, которая будет взиматься согласно тарифу. В тарифе рассчитаны комиссионные, основанные на первоначальной сумме задолженности. Даже в сложных или особо сложных случаях максимальная комиссия за обработку в 2,5 раза превышает сумму, указанную в тарифе. Часто согласовывается средняя плата составляет 1,3. Это выглядит сложно, но на самом деле легко рассчитывается.

Пример: Допустим, товары были доставлены, но оплата не произведена. Выставленный счет составляет 500 евро. Расходы на взыскание задолженности по этому делу, в 1,3 раза превышающие сумму гонорара адвоката и составляют 58,50 евро.

 

7. Кто оплачивает взыскание задолженностей?

Существует много причин неоплаты счетов, но те, кто не платит, должны понимать, что неоплаченные счета – это время и деньги. Например, для отправки напоминаний о неоплаченных счетах нужны средства и время. Кредитор вправе потребовать у должника полной компенсации за расходы, понесенные при взыскании задолженности.

Существует Директива ЕС, в которой изложена четкая информация относительно прав и обязанностей в отношении всех сторон и порядок действий при неоплаченных счетах. Мы подробно описываем юридические детали, касающиеся возмещения расходов, в блоге TIMOCOM. Эта информация особенно важна для международной отрасли, такой как логистика.

Обзор

Конечно, неоплаченные счета нужно оплачивать, особенно если компания хочет сохранить хорошие деловые отношения со своими партнерами. Но если платеж не был выполнен, важно знать свои права и обязанности. Служба взыскания задолженностей предлагает профессиональное управление неоплаченными платежами и помогает получить свои деньги.

В транспортно-логистической отрасли управление просроченными платежами представляет собой проблему, учитывая тот факт, что часто приходится иметь дело с разными странами и языками. Поэтому международная служба взыскания задолженностей  работает с клиентами по всей Европе. Служба работает на 27 языках и выступает в роли нейтрального посредника, помогая компаниям получить свои деньги.

Дополнительная информация

 

Вас также может заинтересовать:

Что делать с неоплаченными счетами? Объяснение прав и обязанностей.

Что делать, если клиент не заплатил?

Экономическая стабильность — как защитить компанию в сегодняшних условиях

Скачать пресс-релиз
Вверх